Abiturientia

Der Abiturjahrgang 2017 mit 102  “Abimeistern”

20170705-DSC_6113

Die Prüfungen im Rahmen des Abiturs an der Fritz-Winter-Gesamtschule fanden unter Vorsitz des Leitenden Gesamtschuldirektors Alois Brinkkötter statt. Dem Zentralen Abiturausschuss gehörten neben dem Schulleiter die Leiterin der Oberstufe Gesamtschuldirektorin Claudia Wilmer sowie die Jahrgangsstufenleitung mit Oberstudienrätin Rita Englisch und Studienrat Selahattin Murt an. Wie auch in den vergangenen Jahren hatten die Schülerinnen und Schüler aus einem breiten Angebot an Grund- und Leistungskursen gewählt. Leistungskurse in Deutsch, Englisch, Kunst, Geschichte, Pädagogik, Mathematik, Biologie und Sport wurden in dieser Jahrgangsstufe belegt.

Diese Leistungskurse leiteten:

  • Deutsch: Studienrat Felix Sommer und Studienrätin Carolin Thiel
  • Englisch: Oberstudienrätin Margret Engels-Ende und Studiendirektorin Anke Gutsche
  • Kunst: Gesamtschuldirektorin Claudia Buchartowski
  • Geschichte: Oberstudienrat Rainer Legant
  • Pädagogik: L.i.A. Klaus Kammann und Studienrätin Verena Jünger
  • Mathematik: Studienrat David Schinowski und Studienrätin Elena Kiselev
  • Biologie: Oberstudienrätin Rita Englisch
  • Sport: Oberstudienrat Daniel Gödde

die Abiturientinnen und Abiturienten des Jahres 2017:

Ioannis Achthoforidis, Julian Alker, Nico Bauch, Julian Beil, Timo Beitelhoff, Sophia Bodde, Lukas Bodewig, Kai Bolz, Lukas Borghoff, Alexander Bruland, Stephanie Buchwitz, Leonard Burwinkel, Emre Cekic, Ayscha Ifat Cheema, Sebastian Crabus, Annika Cramer, Ozan Cumcu, Kerem Demir, Lars Deventer, Nils Deventer, Madeline Dinkelmann, Fabian Drewes, Tabea Lu Fandree, Anne Feldmann, Luis Feldmann, Celine Forster, Vivien Forster, David Gatzemeier, Olivia Grigo, Laura Gruno Gonzalez, Bünyamin Gücer, Theresa Habicht, Felix Hanswille, Friederike Hapke, Sven Heyland, Robin Hofmeister, Milena Holz, Miriam Hüerländer, Frederik Huneke, Ariane Jarema, Lindsey Jaspert, Mandy Jehne, Magnus Johannwiemann, Tolga Karakus, Morice Kelm, Alexander Klockenbusch, Louisa Klose, Elisa-Rujin Kober, Pascal Köhler, Noah Köppe, Annika Kokenkemper, Elizaveta Kovalenko, Till Moritz Krain, Lars Kutscha, Jeanette Lück, Nathalie Lukas, Franziska Mahn, Marlen Meyer, Turhan Mizrak, Kim Sara Möller, Asem Mohamed, Viktoria Munzke, Stefanie Neuhaus, Jennifer Neumann, Aileen Nienkemper, Patrik Olak, Sara Pardy, Phyllis Pinnschmidt, Gülsüm Polat, Yannick Prior, Melanie Rademacher, Luisa Rautenberg, Julia Richter, Maren Röttger, Samira Sarajzada, René Schlieper, Melanie Schlüter, Jan Schmidt, Dominik Schott, Vanessa Schräder, Anna Schröder-Weßinghage, Rabia Sen, Tristan Settele, Louis Sonntag, Laura Springer, Henrik Steinhoff, Lennert Steinkemper, Tatjana Stiemer, Ayse Nur Topcu, Eva-Patricia Ünasi, Julia Urban, Linda Vetter, Melissa Walter, Lea Weber, Jennifer West, Jan Westerbarkey, Insa Westermann, Nina Wille, Alexandra Wittek, Michelle Wollmann, Leonie Zier, Nele Zimmermann

 

Abiturjahrgang 2016 fwg_abitur_2016

Vanessa Adam, Phil Anhal,Christine Apt, Dilara Aydin, Carlos Ayvaz, Manuel Barrey, Sophie Barton, Alper Barut, Ahmet Bastürk, Pervin Bastürk, Dilara Ewelina Bayram, Nathalie Bode Julia Bohnet, Niclas Bosch, Julia Bremann, Joanna Brune, Lea Busch, Nurgül Cicek , Pascal Dahlhoff, Johanna Dautzenberg, Robin Drees, Isabel Elbing, Katharina Fechtler, Angelika Ganatschenko, Ludger Gerhardt, Ceyda Gökdag, Rukiye Gökmen,Lukas Grönefeld, Nils Groß-Heitfeld, Ira Pauline Grünert, Teresa Gummich, Nils Hahne, Maximilian Hardt, Irina Haupt, Sophie Heimann, Mike Hellweg, Leonard Herzog, Sabrina Hinz, Lars Hötte, Viviane Holthaus, Nicole Iscenko, Alper Kabuk, Johanna Kahl, Selinay Kamali, Jaqueline Kellermeier, Vivien Koch, Jonas Konietzko, Christina Krämer Julia Laszarski, Matthias Liebelt, Christopher Lillmanntöns, Nils Lohmann, Justin Lüdtke, Mahalia Matheja, Marie Meier, Marie Molitor, Florian Neumann, Anna Noack, Lara Nordhues, Bernd Northoff, Constanze Oesterwinter, Merve Öztürk, Jan Overwaul, Cemile Pekmezci, Maike Peters, Abdullah Polat, Celine Porombka, Stella Marie Richter, Katrin Rohden, Maren Rachel Sandforth, Maren Schäfer,Tim Schaller, Karen Schemmann, Jan Niklas Schlegel, Jan Schmidt , Kathrin Schmidt,  Marlena Schmuhl, Henrik Schneider, Deena Schröter, Marieke Schulz, Nico Schulz, Üsame Cemal Sen, Furkan Sevimli, Miriam Sperl, Sina Stein, Merle Frederieke Sternschulte, Lisa Stöwer, Michelle Thon, Gülbahar Topal, Esma Tunc, Mücahit Tunc, Jessica Varis, Lukas Weber, Sophie Wiedehage, Monique Wieschues, Sarah Wiesrecker Julian Winkelmann, Sabaira Gulnaz Winkelnkemper Cedric Wulf, Berkan Yapici, Esra Yasar, Aygün Yildirim.

 

 Abiturjahrgang 2015

fwg_abitur_2015

Merve Akan, Karen Albrecht, Anna Bäumer, Daniel Barrey, Esra Basyigit, Christina Beck, Sabrina Brockmann, Claudia Brychlec, Esra Cekic, Nurgül Celebi, Stephanie Ciensky, Savas Cirak, Eda Rayhan Cosgun, Rebecca Crabus, Erdem Demir, Lisa Depenwisch, Lara Dirkes, Muhammed-Kasim Dönmez, Nuri Dönmez, Dilan Dogan, Jule Dolsak, Sabrina Eckermann, Esref Erboga, Mehmet Erboga, Öveys Erboga, Verena Färber, Martin Feldmann, Jennifer Gebhardt, Lena General, Bent Gosda, Justin Heimann, Leoni Heimann, Dennis Hein, Dennis Herrmann, Karina Heublein, Sinja Höpfner, Katharina Hötte, Marc Jüttemeier, Sinan Kamali, Bünyamin Karakas, Büsra Kaya, Parvaneh Keshtkar, Ammar Khair, Maja Kirsten, Tobias Klockenbusch, Piet Kortenjan, Cedric Kras, Maike Kraul, Tim Krause, Daniel Kruse, Lena Küppers, Yeliz Kurmanc, Lukas Latta, Simone Leifeld, Lea Sophie Lipinski, Marvin Lippert, Andrea Lobe, Maria Malke, Sina Menke, Zara Molke, Lena Moneck, Jens Mrozik, Robin Neppert, André Nötzold, Emrah Orak, Matthias Plew, Saskia Podein, Daniel Radke, Nele Reccius, Jonas Riedesel, Felix Rössing, Beate Rys, Hamida Salmai, Zobair Salmai, Lea Schefer, Jannik Schiller, Leon Schlubach, Kai Schräder, Monique Schräder, Kismet Simsek, Kristine Tonoyan, Lisa Tonsen , Anastasia Ünasi, Jan Vogt, Romina Vogt, Danja Volkmer, Frederieke Wenning, Nicolas Wibberg, Lena Wiewiora, Vanessa Willer, Svea Wolter, Philipp Wülker, Frederik Wulle, Furkan Yavuz, Meliha Yavuz, Jonas Zuch.